El Resonance/fr: Difference between revisions
No edit summary |
IceSoulMOG (talk | contribs) m (Text replacement - "ERP Expansion.png" to "HQ Shop Item 300510.png") Tags: Mobile edit Mobile web edit |
||
(8 intermediate revisions by 3 users not shown) | |||
Line 13: | Line 13: | ||
|Objectives={{*}}Compléter 7 [[Secret Maps/fr|donjons secrets]]{{*}}Collecter 1 Installation de résonance d'Eldrit | |Objectives={{*}}Compléter 7 [[Secret Maps/fr|donjons secrets]]{{*}}Collecter 1 Installation de résonance d'Eldrit | ||
|Description=Oh, oh ! Tu es devenu fort !<br>Mais il y a mieux. J'ai ici un livre qui pourrait t'aider à dépasser tes limites.<br>Si tu fais ce que je te dis, je te donnerai ce livre !<br>Ah oui, tu peux acheter l'[Installation de résonance d'Eldrit] auprès d'[[Ariel/fr|Aranka]]. | |Description=Oh, oh ! Tu es devenu fort !<br>Mais il y a mieux. J'ai ici un livre qui pourrait t'aider à dépasser tes limites.<br>Si tu fais ce que je te dis, je te donnerai ce livre !<br>Ah oui, tu peux acheter l'[Installation de résonance d'Eldrit] auprès d'[[Ariel/fr|Aranka]]. | ||
|CImage1= [[File: | |CImage1= [[File:HQ Shop Item 163561.png]] | ||
|CReward1=[CoBo] Écrit pour la résonance d'Eldrit | |CReward1=[CoBo] Écrit pour la résonance d'Eldrit | ||
}} | }} | ||
Line 25: | Line 25: | ||
Un point de résonance d'Eldrit ou ERP (pour ''El Resonance Point'') est obtenu chaque fois que le rang de résonance monte d'un niveau. Les points sont à investir dans les passifs de résonance d'Eldrit. Le rang de résonance maximal est de 999. | Un point de résonance d'Eldrit ou ERP (pour ''El Resonance Point'') est obtenu chaque fois que le rang de résonance monte d'un niveau. Les points sont à investir dans les passifs de résonance d'Eldrit. Le rang de résonance maximal est de 999. | ||
Pour retirer des ERP utilisés, le joueur doit utiliser la '''Pièce à réinitialiser un point de résonance d'Eldrit''' ou le '''Parchemin pour la réinitialisation de points de résonance d'Eldrit'''. La pièce permet de retirer 1 ERP tandis que le parchemin retire les ERP d'une catégorie (Standard, Donjon ou Soutien. | Pour retirer des ERP utilisés, le joueur doit utiliser la '''Pièce à réinitialiser un point de résonance d'Eldrit''' ou le '''Parchemin pour la réinitialisation de points de résonance d'Eldrit'''. La pièce permet de retirer 1 ERP tandis que le parchemin retire les ERP d'une catégorie (Standard, Donjon ou Soutien). | ||
L'attribution des ERP est propre à chaque personnage. Tous les personnages ayant accès à ce système ne partageront pas la même disposition de points : chaque personnage peut conserver une disposition différente. Chacun aura un nombre égal de points à investir et l'attribution de points d'un personnage n'affectera pas celle des autres. | L'attribution des ERP est propre à chaque personnage. Tous les personnages ayant accès à ce système ne partageront pas la même disposition de points : chaque personnage peut conserver une disposition différente. Chacun aura un nombre égal de points à investir et l'attribution de points d'un personnage n'affectera pas celle des autres. | ||
Line 69: | Line 69: | ||
|Objectives={{*}}Utiliser 10 points de résonance d'Eldrit | |Objectives={{*}}Utiliser 10 points de résonance d'Eldrit | ||
|Description=Ressens la force de résonance d'EL !<br>Si tu utilises plus de 10 points, tu remarqueras à quel point tu es plus fort. Je te donne 10 pièces magiques avec lesquelles tu peux réinitialiser les points.<br>Essaie ! | |Description=Ressens la force de résonance d'EL !<br>Si tu utilises plus de 10 points, tu remarqueras à quel point tu es plus fort. Je te donne 10 pièces magiques avec lesquelles tu peux réinitialiser les points.<br>Essaie ! | ||
|CImage1=[[File: | |CImage1=[[File:HQ Shop Item 163563.png]] | ||
|CReward1=[Aranka] Pièce à réinitialiser un point de résonance d'Eldrit x10 | |CReward1=[Aranka] Pièce à réinitialiser un point de résonance d'Eldrit x10 | ||
}} | }} | ||
Line 79: | Line 79: | ||
|Objectives={{*}}Atteindre le niveau 99 | |Objectives={{*}}Atteindre le niveau 99 | ||
|Description=À chaque situation sa propre force de résonance !<br>Mais tu le savais déjà, non ?<br>Si tu acquiers suffisamment de force, je te donnerai un parchemin spécial avec lequel tu pourras modifier la force de résonance.<br>Joue avec les différentes forces de résonance ! | |Description=À chaque situation sa propre force de résonance !<br>Mais tu le savais déjà, non ?<br>Si tu acquiers suffisamment de force, je te donnerai un parchemin spécial avec lequel tu pourras modifier la force de résonance.<br>Joue avec les différentes forces de résonance ! | ||
|CImage1=[[File: | |CImage1=[[File:HQ Shop Item 163564.png]] | ||
|CReward1=[Aranka] Parchemin pour la réinitialisation de points de résonance d'Eldrit | |CReward1=[Aranka] Parchemin pour la réinitialisation de points de résonance d'Eldrit | ||
}} | }} | ||
Line 92: | Line 92: | ||
! Effet | ! Effet | ||
|- | |- | ||
|[[File: | |[[File:HQ Shop Item 163563.png]] | ||
| Pièce à réinitialiser un point de résonance d'Eldrit | | Pièce à réinitialiser un point de résonance d'Eldrit | ||
| | | | ||
*Achetable à l' | *Achetable à l'Elromarché | ||
*Récompense après avoir rempli certains [[Achievements/fr|succès]] | *Récompense après avoir rempli certains [[Achievements/fr|succès]] | ||
*Récompense d'événement | *Récompense d'événement | ||
Line 101: | Line 101: | ||
| Cette pièce réinitialise un point de résonance utilisé | | Cette pièce réinitialise un point de résonance utilisé | ||
|- | |- | ||
|[[File: | |[[File:HQ Shop Item 163564.png]] | ||
| Parchemin pour la réinitialisation de points de résonance d'Eldrit | | Parchemin pour la réinitialisation de points de résonance d'Eldrit | ||
| | | | ||
*Achetable à l' | *Achetable à l'Elromarché | ||
*Atteindre le niveau 99 | *Atteindre le niveau 99 | ||
| 1,900 Elflouzes | | 1,900 Elflouzes | ||
| Ce parchemin réinitialise complètement les points de résonance d'Eldrit utilisés pour une seule catégorie | | Ce parchemin réinitialise complètement les points de résonance d'Eldrit utilisés pour une seule catégorie | ||
|- | |- | ||
|[[File: | |[[File:HQ Shop Item 300510.png]] | ||
| Bon d'extension pour fenêtre de rang de résonance | | Bon d'extension pour fenêtre de rang de résonance | ||
| | | | ||
*Achetable à l' | *Achetable à l'Elromarché | ||
| 2,800 Elflouzes | | 2,800 Elflouzes | ||
| Cet objet augmente le nombre de pages de résonance d'Eldrit pour l'utilisateur (4 pages au maximum) | | Cet objet augmente le nombre de pages de résonance d'Eldrit pour l'utilisateur (4 pages au maximum) | ||
|- | |- | ||
|[[File: | |[[File:HQ Shop Item 110869 A.png]] | ||
| Installation de résonance d'Eldrit | | Installation de résonance d'Eldrit | ||
| | | | ||
Line 123: | Line 123: | ||
| Objet requis pour compléter la quête '''Une autre force ! La résonance d'Eldrit''' | | Objet requis pour compléter la quête '''Une autre force ! La résonance d'Eldrit''' | ||
|- | |- | ||
| [[File: | | [[File:HQ Shop Item 163561.png]] | ||
| Écrit pour la résonance d'Eldrit | | Écrit pour la résonance d'Eldrit | ||
| | | | ||
*Compléter la quête '''Une autre force ! La résonance d'Eldrit''' | *Compléter la quête '''Une autre force ! La résonance d'Eldrit''' | ||
*Achetable à l' | *Achetable à l'Elromarché | ||
| 400 Elflouzes | | 400 Elflouzes | ||
| Cet objet permet de débloquer le système de résonance d'Eldrit | | Cet objet permet de débloquer le système de résonance d'Eldrit | ||
Line 151: | Line 151: | ||
*Aucun | *Aucun | ||
| align="left" | | | align="left" | | ||
{{nerf|Efficacité des passifs réduite à 40%.}} | *{{nerf|Efficacité des passifs réduite à 40%.}} | ||
|- | |- | ||
| - || 22/05/2019 || colspan =2 align="left" | | | - || 22/05/2019 || colspan =2 align="left" | |
Latest revision as of 10:52, 3 September 2024
La résonance d'Eldrit est une fonctionnalité qui permet aux joueurs ayant atteint le niveau maximal d'améliorer davantage leurs statistiques et celles des personnages du même compte.
Débloquer la résonance d'Eldrit
La résonance d'Eldrit peut être débloquée avec l'objet Écrit pour la résonance d'Eldrit obtenable via la quête Une autre force ! La résonance d'Eldrit ou en l'achetant à l'Elromarché. Seuls les personnages ayant atteint le niveau 99 ont accès à cette quête. Après avoir débloqué cette fonctionnalité, le menu de résonance d'Eldrit est accessible en allant dans le menu du personnage.
ÉpiqueUne autre force ! La résonance d'Eldrit |
---|
{{ | }}
Après avoir complété cette quête, tous les personnages du même compte auront accès au système de résonance d'Eldrit et ce malgré leur niveau.
Rangs de résonance d'Eldrit
Après avoir utilisé l'Écrit pour la résonance d'Eldrit, la barre d'expérience deviendra couleur cyan. Cette barre affichera la progression vers le prochain rang de résonance d'Eldrit avec un personnage de niveau 99.
Les personnages de niveau 99 peuvent récolter de l'EXP comme avant. Tout l'EXP reçu contribuera à faire progresser le rang de résonance d'Eldrit. Le rang et l'EXP déjà obtenu seront partagés entre tous les personnages du même compte. Seuls les personnages de niveau 99 peuvent augmenter le rang de résonance d'Eldrit. La quantité d'EXP nécessaire pour passer au prochain rang de résonance augmentera plus le rang est élevé.
Points de résonance d'Eldrit (ERP)
Un point de résonance d'Eldrit ou ERP (pour El Resonance Point) est obtenu chaque fois que le rang de résonance monte d'un niveau. Les points sont à investir dans les passifs de résonance d'Eldrit. Le rang de résonance maximal est de 999.
Pour retirer des ERP utilisés, le joueur doit utiliser la Pièce à réinitialiser un point de résonance d'Eldrit ou le Parchemin pour la réinitialisation de points de résonance d'Eldrit. La pièce permet de retirer 1 ERP tandis que le parchemin retire les ERP d'une catégorie (Standard, Donjon ou Soutien).
L'attribution des ERP est propre à chaque personnage. Tous les personnages ayant accès à ce système ne partageront pas la même disposition de points : chaque personnage peut conserver une disposition différente. Chacun aura un nombre égal de points à investir et l'attribution de points d'un personnage n'affectera pas celle des autres.
Passifs de la résonance d'Eldrit
Standard | Donjon | Soutien | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Image | Effet par niveau | Niveau max. | Image | Effet par niveau | Niveau max. | Image | Effet par niveau | Niveau max. |
Attaque physique +10 Attaque magique +10 |
Infini | Toutes les compétences : +0.35% de dégâts (sauf hyper compétence) |
100 | Coût en PM des compétences -0.2% | 100 | |||
Défense physique +10 Résistance à la magie +10 |
Infini | Absurdité : touche/dégâts subis +0.15% | 50 | Temps de rechargement -0.2% | 100 | |||
Toutes les résistances +10 | 50 | Dégâts infligés aux boss +0.3% | 50 | Gain d'EXP +2% | 100 | |||
PV max. +0.5% | 50 | Dégâts infligés par les boss -0.4% | 50 | Gain de PP +2% | 100 | |||
PM max. +2 | 50 | Faculté d'adaptation +0.07% | 100 | Taux de chute d'objets +2% | 100 |
Quêtes
StandardTeste la force de résonance d'EL ! |
---|
{{ | }}
StandardTeste une autre force de résonance ! |
---|
{{ | }}
Objets liés
Image | Nom | Méthode d'obtention | Coût | Effet |
---|---|---|---|---|
Pièce à réinitialiser un point de résonance d'Eldrit |
|
20 Elflouzes | Cette pièce réinitialise un point de résonance utilisé | |
Parchemin pour la réinitialisation de points de résonance d'Eldrit |
|
1,900 Elflouzes | Ce parchemin réinitialise complètement les points de résonance d'Eldrit utilisés pour une seule catégorie | |
Bon d'extension pour fenêtre de rang de résonance |
|
2,800 Elflouzes | Cet objet augmente le nombre de pages de résonance d'Eldrit pour l'utilisateur (4 pages au maximum) | |
Installation de résonance d'Eldrit |
|
10,000,000 PP | Objet requis pour compléter la quête Une autre force ! La résonance d'Eldrit | |
Écrit pour la résonance d'Eldrit |
|
400 Elflouzes | Cet objet permet de débloquer le système de résonance d'Eldrit |
Détails et astuces
- Le passif réduisant le temps de rechargement n'affectera pas les hyper compétences en JcJ.
- En revanche, la réduction du coût en PM des hyper compétences s'applique, même en JcJ.
- Comme pour la compétence Spécialisation, le passif augmentant les PV max. augmente en réalité les PV de base.
- En JcJ, les effets de tous les passifs sont réduits à 40%.
- Tous les passifs de la catégorie Donjon n'auront aucun effet en JcJ.
Mises à jour
Date | Changements | ||
---|---|---|---|
KR | EU | Donjon | JcJ |
27/04/2017 | - |
|
|
- | 22/05/2019 |
|