Pet Guide/de: Difference between revisions
Nine Rapide (talk | contribs) |
Nine Rapide (talk | contribs) |
||
Line 881: | Line 881: | ||
==Pet-Inventar== | ==Pet-Inventar== | ||
Pets haben ihr eigenes Inventar, in dem du Items verstauen kannst. Du rufst es auf, indem du dein Inventar öffnest ("I" drücken) und auf den Button mit der Aufschrift "Pet-Inventar" rechts oben drückst. Dies geht nur, wenn ein Pet herbeigerufen wurde. Außerdem haben Pets erst ab der Entwicklungsstufe "Kid" ein Pet-Inventar. Umso höher ihre Stufe ist, umso mehr Fächer bietet das Inventar. | Pets haben ihr eigenes Inventar, in dem du Items verstauen kannst. Du rufst es auf, indem du dein Inventar öffnest ("I" drücken) und auf den Button mit der Aufschrift "Pet-Inventar" rechts oben drückst. Dies geht nur, wenn ein Pet herbeigerufen wurde. Außerdem haben Pets erst ab der Entwicklungsstufe "Kid" ein Pet-Inventar. Umso höher ihre Stufe ist, umso mehr Fächer bietet das Inventar. | ||
===Größen der Inventare=== | |||
{| cellspacing="0" cellpadding="5" border="1" width="0" style="border-collapse: collapse;" | |||
|- | |||
| style="border-style: solid; border-width: 1px;" | '''Name''' | |||
!style="border-style: solid; border-width: 1px;" |'''Stufe 1''' | |||
! style="border-style: solid; border-width: 1px;" |'''Stufe 2''' | |||
! style="border-style: solid; border-width: 1px;"|'''Stufe 3''' | |||
! style="border-style: solid; border-width: 1px;" |'''SPEZIAL''' | |||
|- | |||
| Kleiner Poru | |||
| [[File:Petit_STG1.png]]x1 | |||
| [[File:Petit_STG2.png]]x2 | |||
| [[File:Petit_STG3.png]]x3 | |||
| [[File:Petit_STG4.png]]x3 | |||
|- | |||
| Söldnerporu | |||
| [[File:BlackPhoruKid.png]]x0 | |||
| [[File:BlackPhoruTeen.png]]x0 | |||
| [[File:BlackPhoruMighty.png]]x0 | |||
|- | |||
| NeujahrsPoru | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| [[File:NewYearPoru.png]]x8 | |||
|- | |||
| Antiker Poru | |||
| [[File:Ancient_STG1.png]]x3 | |||
| [[File:Ancient_STG2.png]]x6 | |||
| [[File:Ancient_STG3.png]]x9 | |||
|- | |||
| Antiker Schattenporu | |||
| [[File:DBABB_STG1.png]]x3 | |||
| [[File:DBABB_STG3.png]]x6 | |||
| [[File:DBABB_STG2.png]]x9 | |||
|- | |||
| Baumritter | |||
| [[File:TreeK_STG1.png]]x3 | |||
| [[File:TreeK_STG2.png]]x6 | |||
| [[File:TreeK_STG3.png]]x9 | |||
|- | |||
| Rudolpho | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| [[File:Rudolph_STG1.png]]x12 | |||
|- | |||
| Hallowitch | |||
| [[File:Magician_STG1.png]]x4 | |||
| [[File:Magician_STG2.png]]x8 | |||
| [[File:Magician_STG3.png]]x12 | |||
|- | |||
| Der Tod | |||
| [[File:DeathreaperKidIcon.png]]x4 | |||
| [[File:DeathreaperTeenIcon.png]]x8 | |||
| [[File:DeathreaperIcon.png]]x12 | |||
|- | |||
| Kürbisfee | |||
| [[File:HalloweenFairyKidIcon.png]]x4 | |||
| [[File:HalloweenFairyTeen.png]]x8 | |||
| [[File:RaelIcon.png]]x12 | |||
|- | |||
| Mystik | |||
| [[File:MystNorm_STG1.png]]x3 | |||
| [[File:MystNorm_STG2.png]]x6 | |||
| [[File:MystNorm_STG3.png]]x9 | |||
|- | |||
| Mystik (Spitfire) | |||
| [[File:MystRed_STG1.png]]x4 | |||
| [[File:MystRed_STG2.png]]x8 | |||
| [[File:MystRed_STG3.png]]x12 | |||
|- | |||
| Mystik Typ W | |||
| [[File:MystWhite_STG1.png]]x4 | |||
| [[File:MystWhite_STG2.png]]x8 | |||
| [[File:MystWhite_STG3.png]]x12 | |||
|- | |||
| Mystik (Platinium) | |||
| [[File:MystYell_STG1.png]]x4 | |||
| [[File:MystYell_STG2.png]]x8 | |||
| [[File:MystYell_STG3.png]]x12 | |||
|- | |||
| Jung-Wyvern | |||
| [[File:Icon_baby.jpg]]x4 | |||
| [[File:Icon_teen.jpg]]x8 | |||
| [[File:Icon_adult.jpg]]x12 | |||
|- | |||
| Wilder Jung-Wyvern | |||
| [[File:Hacthling_Wild1.jpg]]x1 | |||
| [[File:Hacthling_Wild2.jpg]]x2 | |||
| [[File:Hacthling_Wild3.jpg]]x3 | |||
|- | |||
| Uniel | |||
| [[File:Uniel.png]]x3 | |||
| [[File:Uniel (Teen).png]]x6 | |||
| [[File:Uniel (Adult).png]]x9 | |||
|- | |||
| Uniring | |||
| [[File:UniringInfant.JPG]]x3 | |||
| [[File:UniringTeen.png]]x6 | |||
| [[File:UniringAdult.png]]x9 | |||
|- | |||
| Blutesser | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| [[File:Blood Eater Pet.jpg]]x16 | |||
|- | |||
| Silberfuchs Miho | |||
| [[File:Kumiho_Snow1.jpg]]x4 | |||
| [[File:Kumiho_Snow2.jpg]]x8 | |||
| [[File:Kumiho_Snow3.jpg]]x16 | |||
|- | |||
| Feuerfuchs Siho | |||
| [[File:Kumiho_Flame1.jpg]]x4 | |||
| [[File:Kumiho_Flame2.jpg]]x8 | |||
| [[File:Kumiho_Flame3.jpg]]x16 | |||
|- | |||
| Schwarzfuchs Naho | |||
| [[File:Kumiho_Cursed1.jpg]]x4 | |||
| [[File:Kumiho_Cursed2.jpg]]x8 | |||
| [[File:Kumiho_Cursed3.jpg]]x16 | |||
|- | |||
| Berrut Jr. | |||
| [[File:Berthe_Jr.1.png]]x4 | |||
| [[File:Berthe_Jr.2.png]]x8 | |||
| [[File:Berthe_Jr.3.png]]x12 | |||
|} | |||
Links oben im Pet-Inventar kannst du die Option "Automtisch füttern" ankreuzen. Sie bewirkt, dass dein Pet, sobald die Sättigung unter 80% fällt, etwas daraus isst. | |||
Die Items werden in folgender Reihenfolge gegessen: | |||
#Ausrüstung - beginnend bei dem niedrigsten Level | |||
#Samen von Els Baum | |||
#Früchte von Els Baum | |||
==Befehle== | ==Befehle== | ||
==Persönlichkeit | ==Persönlichkeit |
Revision as of 22:39, 29 December 2014
Wie kann man Pets erhalten?
Pets kann man auf verschiedene Wege erhalten. Nur das Pet "Kleiner Poru" ist durch eine Epic-Questreihe zu bekommen. Andere Pets hingegen sind nur durch den Erwerb im Cash Shop oder während Events erhältlich. In den Fossilien sind ebenfalls Pets in Form eines Brutkristalls enthalten. Sie sind entweder in der Form eines Brutkristalls oder Mightys erhältlich.
Epic-Quest: Ein treuer Freund
Der erste Schritt, um ein Pet zu erhalten, ist die Erfüllung einer dreiteiligen Epic-Quest, die man auf Level 10 erhält und bei deren Beendigung man das Pet "Kleiner Poru" als Brutkristall erhält. Diese drei Quests findet man unter Kapitel 2-1 "Ein treuer Freund".
Besuche Hofmann in Elder, um die Quest anzunehmen.
Kontaminierter Brutkristall , Teil 1
Nachtwald mindestens auf der Schwierigkeitsstufe "normal" betreten und dort 4x "Edle Perle der Reinigung" von "Dunkelmagier" erhalten.
Kontaminierter Brutkristall, Teil 2
Nachtwald mindestens auf der Schwierigkeitsstufe "schwer" betreten und dort 1x "Perle des zornigen Ents" erhalten.
Kontaminierter Brutkristall, Teil 3
Benders' Höhle mindestens auf der Schwierigkeitsstufe "normal" betreten und dort 1x "Großer Roter Poru" besiegen.
Pet-Liste
Information: Diese Liste enthält nur Pets, die bereits in der deutschen Elsword-Version erhältlich waren oder sind.
Der Anfang
Wenn du dein Pet gekauft, von einem Event oder der Epic-Quest erhalten hast, findest du den Brutkristall oder das Mighty-Pet in deinem Spezial-Inventar. Mit einem Rechtsklick darauf, aktivierst du es und es erscheint ein kleines Fenster mit einem Feld, in das du den gewünschten Petnamen eingeben musst.
Es ist nicht möglich die Umlaute ä, ö und ü zu benutzen. Der Name kann außerdem später mit dem CS-Item "Petname-Änderungskarte" für 150 El-Coins geändert werden. Sobald dein Pet einen Namen hat, kann es losgehen!
Pet-Menü Übersicht
Gehe, sobald du dein Pet aktiviert hast, in das Pet-Menü (durch das Drücken der Taste "P" aufrufbar) und wähle es durch einen Linksklick darauf aus.
Dann kommst du zu diesem Fenster:
Buttons
Ein Klick auf "Herbeirufen" beschwört das Pet, während ein Klick auf "Fortschicken" es wieder zurückruft.
Der grüne Balken steht für die Sättigung, welche mit jedem getöteten Monster etwas sinkt.
Der blaue Balken darunter zeigt die Vertrautheit an.
Beim Töten von Monstern, in Dungeons oder auf dem Feld, wird die Vertrautheit des Pets mit jedem getöteten Monster etwas steigen, es sei denn die Sättigung beträgt unter 60%.
Evolution
Pets haben normalerweise vier Formen, diese wären: 1. Brutkristall 2. Kid 3. Teen 4. Mighty
Es gibt aber auch Pets, die nur als Mighty erhältlich sind.
Sie starten für gewöhnlich also als Brutkristall und haben in dieser Form keine Skills oder andere Funktionen, bis sie zu einem Kid werden. Damit dein Pet die nächste Form erreichen kann, musst du seine Vertrautheit erhöhen. Wenn es eine Vertrautheit von 100% erreicht hat, wird neben dem Balken für Vertrautheit ein Button mit der Bezeichnung "Evolution" erscheinen. Beim Linksklick darauf entwickelt es sich zur nächsten Stufe.
Entwicklungsstufen
Skills
Pet Energy
Pets besitzen aktive und passive Skills.
Jedes Pet besitzt als Mighty vier passive Skills.
1. Körper
2. Seele
3. Haltung
4. Item-Aufheben-Aura
Jeder passive Skill verstärkt verschiedene Statuswerte, ausgenommen der Item-Aufheben-Aura. Im Pet-Menü (aufrufbar mit "P") kannst du dir die passiven Skills und ihre Eigenschaften ansehen.
Um die passiven Skills freizuschalten, müssen bestimmte Voraussetzungen erfüllt sein:
Um den passiven Skill "Körper" freizuschalten, muss das Pet die Stufe "Kid" erreicht haben.
Um den passiven Skill "Seele" freizuschalten, muss das Pet die Stufe "Teen" erreicht haben.
Um den passiven Skill "Körper" freizuschalten, muss das Pet die Stufe "Mighty" erreicht haben.
Die Item-Aufheben-Aura muss man allerdings im CS (390 El-Coins) oder an der Pinnwand bzw. per Privathandel kaufen, um für das Pet die Aufsammelfunktion zu aktivieren.
Sobald die passiven Skills freigeschaltet wurden, werden sie zu deinen bisherigen Statuswerten addiert, wenn du das Pet beschworen hast und seine Sättigung nicht unter 40% beträgt, ausgenommen der Item-Aufsammeln-Aura, die immer auf dem Pet aktiv ist.
Wie du auf dem Screenshot oben sehen kannst, hat das Pet auch noch Zugang zu zwei weiteren Skills, auf der rechten Seite, sobald es kein Brutkristall mehr ist. Diese Skills werden vom Pet selbstständig verwendet, man kann sie also als aktive Skills bezeichnen.
Aktive Skills
Pets haben zwei Arten von aktiven Skills:
Attacken: Diese Skills werden zum Angreifen benutzt, um dich im Kampf zu unterstützen. Das Pet wird diesen Skill einsetzen, sobald es volle Mana hat.
Ermutigung: Dieser Skill feuert den Kämpfer an, was bedeutet, dass er für eine gewisse Zeit einen Buff erhält. Das Pet verwendet diesen Skill erst, wenn du nur noch wenige HP hast.
Die MP des Pets sind unabhängig von denen des Spielers, aber sie füllen sich auf, wenn dieser angreift.
Tabelle der Pet-Skills
Ermutigung und Item-Aufsammeln-Aura haben beide den selben Effekt , unabhängig vom Pet.
- Poru
- Baumritter
- Antiker Poru
- Halloween
- Mystik
- Jung-Wyvern
- Einhorn
- Füchse
- Esser
- Panda
- Kürbisfee
- Sensenmann
- Peng
- Sun Wukong
- Berrut Jr.
- Sheriff
- Tanato
- Regenmantel-Katze
Normal Phoru
Ruldoph Phoru
Witch Phoru
New year Phoru
Füttern
Damit dein Pet nicht verhungert, musst du es füttern. In deinem Inventar findest du links unten den Button "Füttern".
Pets können gefüttert werden mit:
1. Samen von Els Baum
Erhältlich durch:
- aus dem CS
- 10 Samen beim Anfangsporu
- von Events
- aus den Fossilien
- gegen drei Feldbossseelen bei Aranka
2. Früchte von Els Baum
- aus dem CS
- von Events
3. Ausrüstung
4. Eldrit-Gelee - kann man beim Schmied craften
Anmerkungen
Pets können nur mit Ausrüstung gefüttert werden, deren Level weniger als 10 Level unter deinem liegt.
Umso höher der Seltenheitsgrad der Ausrüstung ist, umso mehr Sättigung erhält das Pet dafür. Waffen geben außerdem mehr Sättigung als die anderen Ausrüstungsteile.
Wenn die Vertrautheit des Pets bei 70% oder mehr liegt, dann erhält es den Namenszusatz "(im Wachstum)" und befindet sich in einem speziellen Modus.
In dieser Phase frisst es nur noch Samen und Früchte von Els Baum.
Wenn du willst, dass dein Pet diesen speziellen Modus wieder verlässt, darfst du es nicht füttern, bis es bei unter 40% Sättigung anfängt zu hungern, womit auch seine Vertrautheit zu sinken beginnt. Sobald diese unter 70% fällt, befindet sich nicht mehr in diesem speziellen Modus.
Eldrit-Gelees
Du kannst waffenförmige Eldrit-Gelees als Petfutter craften. Es ist recht einfach sie zu craften, sie zählen von der Sättigung her als Waffe, aber können ebenso wie normale Ausrüstung nicht im Wachstum und bei zu niedrigem Level gefüttert werden.
Anleitung
Um Eldrit-Gelees zu craften, benötigst du Eldritkristalle. Diese erhältst du beim Zerlegen von Ausrüstung, von Waffen bekommt man mehr als von anderen Ausrüstungsteilen.
Pet-Inventar
Pets haben ihr eigenes Inventar, in dem du Items verstauen kannst. Du rufst es auf, indem du dein Inventar öffnest ("I" drücken) und auf den Button mit der Aufschrift "Pet-Inventar" rechts oben drückst. Dies geht nur, wenn ein Pet herbeigerufen wurde. Außerdem haben Pets erst ab der Entwicklungsstufe "Kid" ein Pet-Inventar. Umso höher ihre Stufe ist, umso mehr Fächer bietet das Inventar.
Größen der Inventare
Links oben im Pet-Inventar kannst du die Option "Automtisch füttern" ankreuzen. Sie bewirkt, dass dein Pet, sobald die Sättigung unter 80% fällt, etwas daraus isst. Die Items werden in folgender Reihenfolge gegessen:
- Ausrüstung - beginnend bei dem niedrigsten Level
- Samen von Els Baum
- Früchte von Els Baum
Befehle
==Persönlichkeit